Новости

11 февраля 2016 Все новости

Фонд «РЕНОВА» оказал поддержку Центру «Амурский тигр»

БФ «РЕНОВА» оказал поддержку Центру «Амурский тигр» – автономной некоммерческой организации, чья деятельность направлена на изучение, сохранение и увеличение популяции амурского тигра в России.

Амурский тигр – самый крупный представитель семейства кошачьих в мире и единственный подвид тигра, освоивший жизнь в снегах и при устойчивой отрицательной температуре. Находясь на вершине пищевой пирамиды уникальной экологической системы Дальнего Востока, амурский тигр (или как его еще часто называют «хозяин тайги») выступает индикатором состояния всего природного комплекса региона.

По результатам сплошного учета амурского тигра, проведенного в 2015 году, в России в настоящий момент обитает порядка 523-540 особей амурского тигра. Несмотря на рост численности (результат предыдущей «тигриной переписи», прошедшей в 2005 году, составил 423-502 особи), популяция амурского тигра до сих пор находится в очень уязвимом состоянии. Виной этому браконьерство, уничтожение среды обитания и сокращение кормовой базы уникального хищника.

Центр «Амурский тигр» был учрежден Русским географическим обществом по инициативе Президента РФ Владимира Путина в 2013 году. Цели Центра – изучение, сохранение и увеличение популяции амурского тигра в России посредством реализации природоохранных, научных, образовательных и культурно-просветительских проектов. Среди них – переоснащение оперативных групп охотничьего надзора в Приморском и Хабаровском крае, «День тигра» во Владивостоке, «Студенческий отряд «Тигр», «Полосатый экспресс», «Полосатый рейс» и многие другие.