Новости

16 февраля 2018 Все новости

На Российском инвестиционном форуме в Сочи открылась Лаборатория НКО

15 февраля в выставочной зоне Российского инвестиционного форума в Сочи состоялась торжественная церемония открытия Лаборатории НКО — новой инновационной социальной платформы Фонда «Росконгресс», основной целью которой является продвижение и поддержка развития системной благотворительности в России и консолидации некоммерческого сектора на международном уровне. В мероприятии приняли участие Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, Директор Фонда «Росконгресс» Александр Стуглев, Советник директора Фонда «Росконгресс» и Руководитель дирекции по взаимодействию с благотворительными и общественными организациями Елена Маринина, а также представители крупнейших НКО, таких как АГО «Форум Доноров», Благотворительное собрание «Все вместе», благотворительные фонды «Линия жизни», «Искусство, наука и спорт», «Дети-бабочки», «Память поколений», «Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение»», «РЕНОВА».

Открывая Лабораторию НКО и фотовыставку «ОБЪЕКТИВная благотворительность», Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин констатировал двойственный характер сектора: «С одной стороны, мы видим много хороших инициатив, а с другой, мы осознаем, что взаимоотношения между государством и НКО выстроены не до конца правильно». Государство, по мнению министра, должно быть открытым третьему сектору, но и он, в свою очередь, должен учиться презентовать себя, свой опыт. «Нам очень важны эти идеи и инициативы», — заключил Максим Топилин.

Внимание участников и гостей Форума было уделено поддержке инновационных проектов и социальных инициатив. Платформа объединит благотворительные фонды и некоммерческие организации, которые проведут презентации своих программ, мероприятия и лекции, направленные на развитие сектора социальных проектов, расскажут о новых технологиях, об обмене опытом и креативных идеях в благотворительной сфере.

«Мы надеемся, что Лаборатория НКО станет масштабной платформой для привлечения внимания к социальной проблематике, обмена опытом между некоммерческими организациями, выработки комплексных решений задач в области социального развития, образования, экологии. Данную платформу мы будем развивать и на других форумах Фонда «Росконгресс», увеличивая количество ее участников и расширяя охватываемую тематику и формат проводимых мероприятий. Для продвижения социально значимых идей и проектов в дальнейшем мы также планируем создать виртуальную Лабораторию НКО», — отметил Директор Фонда «Росконгресс» Александр Стуглев.

На площади в 250 квадратных метров на стенде «Лаборатория НКО», Фондом «Росконгресс» при поддержке фонда «Искусство, наука и спорт» была открыта выставка фотоисторий о современной филантропии «ОБЪЕКТИВная благотворительность» Форума Доноров, а фонды проводили интерактивные дискуссии и демонстрировали свои достижения. Среди них первый в мире человек с бионическим глазом, восстановившем свои зрительные функции; «умный» тренажер для реабилитации коленных суставов и «Дрон-уборщик», презентации изобретений школьников-выпускников центра «Сириус»; телеведущий Дмитрий Игнатов и паралимпийский чемпион Александр Филатов, ставшие полноценными, популярными и социально активными после проекта «Герои России, какими их не видел никто»; а также провели традиционные сборы пожертвований и презентации проектов. «Мне кажется, мы выбрали очень верный формат работы экспертов, лидеров мнений и представителей региональной власти и бизнеса. Я вижу, как по итогам работы Лаборатории НКО и наших сессий уже начинает выстраиваться система эффективных вертикальных и горизонтальных коммуникаций, которая позволит развивать инфраструктуру поддержки всего «третьего сектора» и ​наиболее эффективных практик гражданской активности. И это главный индикатор результативности нашей работы», — рассказала о выставке и дискуссиях форума Елена Маринина, Советник директора Фонда «Росконгресс» и руководитель дирекции по взаимодействию с благотворительными и общественными организациями.

Совместная с благотворительным и донорским сообществом работа в этом направлении, начатая еще в рамках проекта Фонда «Росконгресс» «Русский дом» в Давосе, будет продолжена на Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет с 24 по 26 мая в Северной столице и Восточном экономическом форуме 6—7 сентября во Владивостоке.

Источник: http://roscongress.org/ 15.02.2018